Подскажите, на какие нормы закона мне лучше сослаться для этой цели.

• г. Алексеевка

Моим домом длительное время незаконно владеют недобросовестные люди. Хочу обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в натуре (т. е. дома) в соответствии со ст. 1104 ГК РФ.

Так же хочу взыскать с ответчиков денежные средства за пользование домом. Подскажите, на какие нормы закона мне лучше сослаться для этой цели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег Иванович! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения... (ст. 303 ГК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.