Восстановление на работе после сокращения при беременности - основные законы и статьи законодательства РФ, документы для заявления

• г. Екатеринбург

Сократили на работе, получаю выплаты от предприятия. Через два месяца после сокращения узнала что беременна, и беременность уже была при сокращении. Могут ли меня восстановить на работе и на какие законы и статьи законодательства РФ опираться при написании заявления (и какие документы приложить к заявлению)

Ответы на вопрос (1):

Да, можете восстановиться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

При сокращении мой стаж на одном предприятии более 33 лет. Мне положены еще какие либо выплаты предприятия от по законодательству, кроме средней зарплаты за 3 месяца после сокращения?

Меня сократили 7 лет назад, я работала мойщик-уборщик подвижного состава. В документах по сокращению указана другая должность. Через месяц после сокращения я узнала что беременна, мне выплатели компенсацию за 3 месяца. Могу-ли я восстановить свои права на рабочее место? На момент сокращения у меня на еждевении было двое несовершеннолетних детей.

Меня отправили в отпуск и сказали что после отпуска возможно мое сокращение с работы. Как будет лучше, если я напишу заявление по собственному или по соглашению сторон или же по сокращению? И еще о сокращении я узнала только в день написания заявления в отпуск а не 2 месяца назад (и то только устно).

У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по внешнему совместительству. Какие выплаты при сокращении по основному месту работы мне положены? Считается ли что у меня после сокращения уже есть работа?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнала о беременности через месяц после подписания уведомления о сокращении и написания заявления о переводе на другую, менее оплачиваемую, предложенную по сокращению должность. Могу ли я остаться на прнжней должности?

Как правильно написать заявление об отзыве заявления о переводе на другую должность в связи с сокращение? Узнала что беременна, после подписания уведомления о сокращении через месяц, приказа о переводе ещё не было.

Началось сокращение, подписала уведомление за два месяца и узнала что беременна, встала на учет и принесла об этом справку. Спустя три недели случилась замершая беременность. Должны ли меня уведомить о сокращении еще раз, ведь два месяца дается на поиск работы, с меня же просят справку о том что уже не беременна хотя я нахожусь на больничном. Как можно избежать сокращения в моей ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение