Вопрос оформления материнского капитала при приобретении жилья при наличии возможного развода

• г. Щелково

Я хочу к вам обратится с вопросом и просьбой разъяснения по вопросу использования материнского капитала на приобретение жилья. Ситуация состоит в следующем: дети (8 и 2.5 г) прописаны у мужа. Я прописана по другому адресу, но проживаю в квартире у мужа. В данный момент у нас стоит вопрос о разводе. В ближайшее время я планирую приобрести квартиру в новостройке на первичном рынке и часть за нее выплатить федеральным и региональным МК. На кого она должна быть оформлена? Точнее меня интересует вопрос-обязательно ли должна ли быть выделена доля в квартире на мужа в случае нашего развода и если развод на момент приобретения жилья не состоится?

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как видите, в Законе указано "РОДИТЕЛИ", не супруги. Но работники ПФР толкуют это положение как СУПРУГИ. Поэтому допускаю, что отца детей Вы сможете оставить "за бортом".