Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.

• г. Рыбинск

Отец, будучи в законном браке, приобрел квартиру. Собственником квартиры является он один. Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.

Через 2 года собственник хочет подарить эту квартиру сыну с оформлением договора дарения. Требуется ли при этом согласие жены?

Ответы на вопрос (1):

Квартира, приобретенная во время брака, является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ, НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов она приобретена (ст.34 СК РФ).

В соответствии со ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Без такого согласия отец не сможет подарить Вам квартиру, а Вы не сможете стать ее собственником.