Может-ли общество отобрать землю при моём исключении?

• г. Петушки

Моя задолженность по взносам в садоводческое некоммерческое объединение составляет значительную сумму (20000 руб). Я пенсионер и могу выплатить эту сумму только по частям. Однако, меня пытаются исключить из общества. Может-ли общество отобрать землю при моём исключении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если участок не приватизирован и при условии законности (в соответствии с уставом) Вашего исключения - может.

Вместе с тем из моей практики, как правило, при исключении члена допускается масса процессуальных нарушений, в связи с чем появляются основания для обжалования подобного решения в суд. В случае исключения не спешите отчаиваться и обратитесь к компетентному адвокату, юристу у себя в городе.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В нашем садоводческом обществе местная администрация выставляет на аукцион участки земли. Может ли закон защитить садоводчнское общество имеющее юридическое лицо.

У меня есть приватизированный участок в садоводческом обществе. Я член общества плочу каждый год положенные взносы. Сейчас я хочу купить еще одну дачу. Должна ли я платить взносы как вновь вступивший член в садоводческое общество, или только взносы как и за свой участок.

Хочу оформить дачный участок в собственность. Пока оформлялся кадастровый паспорт, садоводческое общество поменяло печать (в ней добавилось слово некомерческое). Земельный комитет требует устранить несоответствие: в кадастровом паспорте говорится о садоводческом обществе, а в выписке из протокола о передаче земли в собственность стоит печать садоводческого некомерческого общества. Что мне теперь делать: опять заказывать кадастровый паспорт или есть какие-то другие решения проблемы?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Хотел уточнить один момент, у меня 97% доли в обществе, я написал заявление о выходе из учредителей, таким образом моя доля переходит обществу. В этом случае второй учредитель остаётся с 3%, а 97% у самого общества, по сути у Генерального директора, вот в этом случае как распределяется возможная ответственность по деятельности общества? И как общество может передать дальше свою долю?

В 1992 году было зарегистрировано садоводческое общество и его устав, в 2000 году документы на него были переданы новому председателю (который в итоге этим обществом не занимался более 10 лет). В данном обществе у меня имеется в собственности 2 участка, меня избрали оставшиеся участники общества новым председателем в 2016 г. Когда я стал оформлять устав новый\измененный как Дачное некоммерческое товарищество, в налоговой мне сказали что в 2007 году вас исключили из реестра по инициативе гос органа. Какие могут быть варианты, чтобы оформить общество, на те земли которые были выделены и приватизированы. С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли общество с ограниченной ответственностью при выходе из общества участника передавать ему в качестве выплаты действительной стоимости его доли долю этого общества в другом обществе (дочернем)?

Какую часть доли общества в другом (дочернем) обществе можно передать вышедшему из основного общества участнику?

Я живу в садоводческом обществе в часном доме. Весь посёлок жилой. Дело в том что нам обещают отключить электроэнергию мотивируя это задолженностью общества энергосбыту. Т.к эл.энергия подаётся в общество то мы оплачиваем по счетчику но не энергосбыту а управлчющему общества. Имеют ли право отключить свет во время отопительного сезона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение