Ребёнку исполнилось 14 лет 26.09 а сегодня пошли подавать документы нам выписали штраф в размере 2000. Должны мы оплатить его?

• г. Чехов

Ребёнку исполнилось 14 лет 26.09 а сегодня пошли подавать документы нам выписали штраф в размере 2000. Должны мы оплатить его?

Ответы на вопрос (3):

Административная ответственность наступает только с 16 лет--незаконно--обращайтесь в прокуратуру.

Поскольку больше 30 дней прошло с момента достижения 14 лет, то штраф родителям надо оплатить.

Здравствуйте. Получить паспорт необходимо в течение 30 дней с момента наступления 14 лет, то есть надо было обратиться за получением до 26.10. За проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 19.15 КоАП РФ). За неуплату в 60-дневный срок данного штрафа, на Вас могут наложить еще штраф, но уже в двухкратном размере. Лучше оплатить сейчас.