Основные вопросы о отпуске по беременности и родам и правах работницы

• г. Пермь

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наступила вторая беременность.

1. С какого момента мне необходимо писать заявление на отпуск по беременности и родам? Насколько я знаю, после 1,5 лет пособие на ребенка составляет около 50 р, могу ли я написать вышеуказанное заявление по окончании текущего отпуска?

2. Какие года я имею право указать в заявлении для расчета пособия по беременности и родам? В первом отпуске брала последние 2 рабочих года, пособие на ребенка получала в размере около 40% от з/п. Как выгоднее написать, если есть возможность выбирать?

3. Действительно ли работодатель имеет право сократить работницу, если та не появлялась на работе в период более 5 лет (из декрета в декрет)?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

1Как получите больничный по БиР напишите заявление о предоставлении отпуска.

2.Если были в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком в 2014 и 2015годы,можете заменить на 2012 и 2013гг.на основании Письма Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.--изучите..

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

3. это не так.