Уважаемые юристы! Как получить гражданство? Пенсионерка живет в РФ с 1993 г.

Григорий
10.04.2003, 14:55
• г. Орёл
Вопрос №85621

Уважаемые юристы!

Как получить гражданство? Пенсионерка живет в РФ с 1993 г. С 1995 г имеет статус беженца. В 1998 г по решению суда Р.Армении отобрана квартира.

Сейчас на руках паспорт СССР, решение суда о лишении жилья в Р.Армении и статус беженца. Какое возможно решение, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Статус беженца, насколько я знаю, подлежит ежегодному подтверждению. Ответ на аналогичный вопрос я уже давала на днях.

Вопрос:

Имеет ли иностранный гражданин, получивший статус беженца, право получения разрешения на временное проживание и вид на жительство вне квоты?

Ответ:

Да, имеет. См. ст. 34 Женевской Конвенции "О статусе беженцев". Принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 года. Вступила в силу 22 апреля 1954 года. По состоянию на 31 мая 1996 года 127 участников. Российская Федерация присоединилась 1 ноября 1992 года. Участвуют также Армения, Азербайджан, Таджикистан.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
23.01.2003, 13:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №71545

Вопрос у меня такой.

С 1993 года проживаю в России. В 1995 году призван в армию. Уволился, пытался получить гражданство, мне сказали что если я служил в ВС РФ, то автоматически считаюсь гражданином России.

В 2000 году потерял паспорт. Пошел его восстанавливать и мне сказали, что я не являюсь гражданином РФ и что это ошибка военкомата. Все родные - граждане России. Гражданство не дают, посылают получать паспорт и гражданство Казахстана (я там раньше проживал). Казахского гражданства у меня нет.

Правда ли есть закон, что если 6 лет проживал на территории России, автоматически становишься гражданином.

Жена - россиянка, мать тоже. Отца нет. Работаю, постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1993 года.

Помогите разобраться пожалуйста.

Заранее благодарен.

С Уважением, Александр.

21.08.2020, 11:10
• г. Долгопрудный
Вопрос №17708172

Мы в 1994 году переехали в Россию и получили статус вынужденного переселенца. В 1995 получили от администрации села дом который впоследствии приватизировали и в связи с этим и вынужденным стоянием в очередях для поддержания статуса переселенца мать перестала ездить в город отмечаться. Скажите пожалуйста имеем ли право сейчас на какие нибудь выплаты от государства и можно ли восстановить статус переселенца. Гражданство у нас российское.

02.06.2016, 10:52
• г. Салехард
Вопрос №10706357

Как мне получать статус беженца? Я из Армении.

18.01.2017, 18:59
• г. Москва
Вопрос №12017845

Восстановление российского гражданства для тех кто уехал из СССР (с территории РСФСР) в 1989-1991 гг.

09.06.2021, 11:48
• г. Хабаровск
Вопрос №18514358

Я гражданин России пенсионер

хочу получить второе гражданство Молдовы отразится это на мою пенсию.

18.04.2015, 20:15
• г. Нижний Новгород
Вопрос №6620101

В 1998 году получила гражданство РФ, до этого было гражданство Украины. Писала ли я отказ от гражданства Украины не знаю. Может это было автоматически в то время? Украинский паспорт у меня на руках. Тогда их оставляли на память... Встал вопрос двойное у меня гражданство или нет?

27.02.2008, 11:01
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №535790

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предъявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

19.06.2020, 06:20
• г. Красноярск
Вопрос №17500809

В 1993 году переехал из Казахстана в Россию, могу я претендовать на статус вынужденного переселенца или беженца сегодня?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение