Два вопроса от Александра - налоги на переводы из электронной платежной системы и передача информации в налоговые органы.
₽ VIP

• г. Москва

У меня два вопроса.

1) Я периодически перевожу деньги со своего счёта в электронной платёжной системе (юридически расположена в Лондоне) на свой счёт в российском банке (в долларах США) с последующим обналичиванием. Имеет ли право налоговая служба предъявить мне претензии о неуплате налогов, посчитав мои переводы доходом, т.к. обратных переводов я не делаю? Если да, то должен ли я доказывать, что полученные деньги не являются доходом, или налоговая служба должна доказать, что они доходом являются?

2) В каких случаях информация о моих переводах может стать доступной для налоговых органов? Банки сохраняют тайну счёта кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. Какие это случаи?

Заранее спасибо за ответы,

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (3):

Александр.

Налоговая служба, вправе проверить, уплачены ли вами с этих средств налоги.

Если нет, предложат уплатить, или взыщут решением суда.

Основание: НК. РФ.