Как узнать, находится ли автомобиль в залоге при покупке с рук?

• г. Ровеньки

Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь узнать находится ли автомобиль в залоге? Хочу купить себе новый автомобиль с рук, прежний хозяин купил его два месяца назад, теперь продает, говорит деньги срочно нужны! ПТС у него оригинал и никаких отметок в ПТС о залоге нет. Но мне шепнули, что этот авто он взял в кредит, и якобы автомобиль в залоге в банке, а он говорит, что автомобиль куплен за наличку! Чека на покупку нет, есть только сервисная книжка, но там по этому поводу ничего не указано! Можно ли как нибудь точно проверить, находится ли данное авто в залоге или нет?

Ответы на вопрос (1):

Взять вин-код и посмотреть через сайт ГИБДД. На сайте будут отметки об ограничениях наложенных на данное ТС.