Как вернуть страховку по кредиту, если она составляет 30 000 при сумме кредита 130 000

• г. Омск

Как я могу вернуть страховку по кредиту, со ста тысячь страховка 30000 как ее вернуть она входит в расчет в платежи. Т.е оформлено не сто а 130000

Ответы на вопрос (1):

судебная практика по этому вопросу совершенно различная. В каких то судах соглашаются с должником, в каких то – с банком. Все зависит от судьи, от договора, от аргументов и доказательство обеих сторон.

Кроме того, нельзя забывать про срок исковой давности. Если вам навязали страховку по кредиту много лет назад и с момента ее выплаты прошло более трех лет, то в этом случае вернуть ее уже невозможно.

Что предпринять для возврата страховки по кредиту?

Необходимо пытаться добиваться правды. Начинать нужно с оформления досудебной претензии в банк. В течение десяти дней с момента получении претензии банк даст ответ. При оформлении претензии изучается вся кредитная документация.

В зависимости от ответа (или от его отсутствия) нужно будет предпринимать дальнейшие шаги. В случае, если банк ответит отказом или вообще не ответит необходимо готовить исковое заявление в банк. Мы можем подготовить для вас как претензию, так и сам иск. От вас лишь потребуется отправить эти документы по почте.

Если вы хотите присутствовать на судебном заседании, то мы можем подготовить один вариант искового заявления на расторжение договора страхования по кредиту. Если вы не хотите принимать участие в суде, то мы сможем подготовить другой вариант иска. В городах нашего присутствия мы сможем, при необходимости, представить ваши интересы в суде.

В течение 3-8 недель состоится судебное заседание, на котором будет вынесено решение суда.