Разъясняем миф - Симферопольская прописка не обязательна для учебы в школе!

• г. Москва

Мой ребёнок прописан в севастополе а учится заочно в симфрополе в школе стали говорить что якобы нужна симферопольская прописка чтобы там учиться дочке 9 лет это ведь не правда.

Ответы на вопрос (2):

Да, нужна хотя бы временная регистрация.

Доброго времени суток!

Есть Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32.

п.4 приказа - Приём в школы осуществляется приоритетно для жителей той территории, за которой закреплена та или иная школа. Жителей других районов города, области и т.п. принимают по остаточному принципу - если останутся места.

В п.5 этого приказа сказано, что "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест..."

Этот приказ не предусматривает обязательного предъявления регистрации ребёнка (см.п.9).

Как вариант: напишите в школу письмо с текстом: (примерно) "на каком основании Вы требуете наличие регистрации (прописки) и каковы последствия непредоставления". И из ответа можно будет исходить. Ответ очень может помочь в решении данного вопроса