Как предоставить доказательства получения требования о возврате долга должнику, который не забирает письмо с почты?

• г. Смоленск

То что вы мне ответили... я и сам знаю.. как мне действовать если должник сознательно... или.. просто не забирает с почты требование о возврате долга? Он не проверяет свой почтовый ящик... Или он не хочет его проверять сознательно... И не заберет его не когда... как мне в суде предоставить доказательства что, требование он получил? Письмо отправлено с описью, и уведомлением,... по почтовому индетифекатору письмо находится уже в почтовом отделении должника больше 16 дней... и он...я так понимаю его не собирается получать...

С уважением. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре займа у Вас не предусмотрено обязательное письменное соблюдение претензионного порядка, то и доказывать ничего не надо. Просто скажете, что отправлял письма и звонил.

А согласно ст. 165.1 ГК заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть неполучение письма должником также является надлежащим уведомлением.