Отец умер но есть три сёстры одна не родная нам кровная а вторая моя сестра родная как будет делится доля и что нужно делать.

• г. Саянск

Отец умер но есть три сёстры одна не родная нам кровная а вторая моя сестра родная как будет делится доля и что нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону в порядке очереди. Наследниками 1 очереди в равных долях являются родители, супруги, дети. Для оформления прав на наследство необходимо до 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением, сообщив при этом о других наследниках 1 очереди. При себе нужно иметь свой паспорт, свидетельство о смерти отца с копией, свое свидетельство о рождении с копией, свое свидетельство о браке с копией, и деньги на оплату за заявление. Если есть сберкнижки отца, то и их копии отдать нотариусу, будет проводиться розыск счетом с последующей выплатой наследникам. Подав заявление возьмите у нотариуса справку о том, что являетесь наследником. После 6 месяцев нотариусу нужны документы на квартиру для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, где и будет указана ваша доля в зависимости от того кто еще примет наследство. Из вашего вопроса затруднительно сделать вывод. Если квартира до смерти отца принадлежала только ему, а он родной отец вам троим, но у вас разные матери, то каждой 1/3 доля от всего наследства.