Обязана ли организация оплачивать больничный лист сотруднику после увольнения по собственному желанию.

• г. Люберцы

У нас возник такой вопрос.

Сотрудник написал заявление на увольнение, в этот же день мы его уволили, так как сочли возможным не заставлять его отрабатывать две недели. Далее не выходя на работу в теч. двух недель, он пишет заявление на востановление на работу, так как передумал увольняться (все это время он не выходил на работу) Теперь новая проблема - он был уволен с 7 марта, а 9 марта взял больничный. Обязана ли организация оплачивать больничный лист сотруднику после увольнения по собственному желанию. Допущены ли нами какие либо нарушения?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В порядке ст.80 ТК, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Что и было сделано в Вашем случае. Работник может отозвать свое заявление об увольнении только в период до истечения срока предупреждения (две недели). В Вашем случае срока предупреждения установлено не было, таким образом после расторжения договора работник уже не имеет права требовать восстановить его и тем более требовать оплатить больничный лист. С ВАшей стороны нарушений допущено не было, если Вы также выполнили условия ст. 62 ТК: выдали в срок работнику трудовую книжку и все необходимые документы.

Оплачивать больничный лист организация бывшему сотруднику не должна.

С уважением,

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, если Вы уволили сотрудника, не согласовав дату увольнения с ним (например, он вообще не выразил желания быть уволенным ранее чем через 2 недели после уведомления), то такое увольнение не соответствует закону. Если же соглашение было достигнуто, все законно, и Вы не обязаны оплачивать больничный после расторжения трудовых отношений с сотрудником. С уважением,