Обязана ли организация оплачивать больничный лист сотруднику после увольнения по собственному желанию.

• г. Люберцы

У нас возник такой вопрос.

Сотрудник написал заявление на увольнение, в этот же день мы его уволили, так как сочли возможным не заставлять его отрабатывать две недели. Далее не выходя на работу в теч. двух недель, он пишет заявление на востановление на работу, так как передумал увольняться (все это время он не выходил на работу) Теперь новая проблема - он был уволен с 7 марта, а 9 марта взял больничный. Обязана ли организация оплачивать больничный лист сотруднику после увольнения по собственному желанию. Допущены ли нами какие либо нарушения?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В порядке ст.80 ТК, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Что и было сделано в Вашем случае. Работник может отозвать свое заявление об увольнении только в период до истечения срока предупреждения (две недели). В Вашем случае срока предупреждения установлено не было, таким образом после расторжения договора работник уже не имеет права требовать восстановить его и тем более требовать оплатить больничный лист. С ВАшей стороны нарушений допущено не было, если Вы также выполнили условия ст. 62 ТК: выдали в срок работнику трудовую книжку и все необходимые документы.

Оплачивать больничный лист организация бывшему сотруднику не должна.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, если Вы уволили сотрудника, не согласовав дату увольнения с ним (например, он вообще не выразил желания быть уволенным ранее чем через 2 недели после уведомления), то такое увольнение не соответствует закону. Если же соглашение было достигнуто, все законно, и Вы не обязаны оплачивать больничный после расторжения трудовых отношений с сотрудником. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал заявление по собственному желанию с отработкой 2 недели. 12.12.2014 у сотрудника день увольнения но сотрудник пошел на больничный с 08.12.14. как происходит увольнение в такой ситуации?

Законно ли произведено увольнение сотрудницы в следующей ситуации: в заявлении на увольнении указано что увольняется человек по собственному желанию, 2 недели данные для отработки прошли, 03 марта издан приказ об увольнении, сотрудник с ним ознакомлен, но...20 марта этот уволенный сотрудник приносит больничный лист который открыт как раз в день уольнения а именно 03 марта. Со стороны работодателя есть какие-либо нарушения или увольнение прошло законно?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Сотрудник написал заявление на увольнение. 10.01 дата увольнения 24.01 Это заявление отправили в отдел кадров. На работу не выходил, по причине здоровья. Через неделю ушол на больничный. Директор за это время на его место поставила другого человека. И сказала что выходить не надо. Ты уволен. Но увольняеться сотрудник не хочет. И до даты увольнения ещё неделя. Как быть в этом случае? Что делать?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, а руководство предлагает ему отработать две недели по законодательству. В эти две недели у работника имеется справка из института для предоставление ему дополнительного отпуска для сдачи экзаменов. Входит ли в отработку этот отпуск, и обязано ли руководство расчитать сотрудника по истечении двух недель со дня написания им заявления об увольнении по собственному желанию.

Заранее благодарен.

Оплата больничного листа сотруднику наркополиции, после его увольнения.? Если больничный лист был открыт когда сотрудник еще работал. Увольнение по собственному желанию.

Ушел на больничный, и во время больничного написал заявление на увольнение по собственному желанию. Т.е пока я болею, проходят 2 недели обязательной отработки, что мне очень даже на руку, так как с работадателем в плохих отношениях. Вопрос вот в чем, работодатель пишет мне письмо: Приказ об увольнении с 07.02.14 будет подписан Москвой после выхода с больничного. Подписать приказ об увольнении по сотруднику во время больничного нельзя.

Я 07.02.14 г должен был окончательно уволен, неужели меня еще заставят отрабатывать 2 недели? Заявление на увольнение было подано 24.01.14 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Вопрос по трудовому праву.

Если сотрудник подает заявление на увольнение и тут же уходит на больничный, вправе ли работодатель потребовать от сотрудника отработать еще две недели после того, как он две недели находился на больничном листе. Или сотрудник по истечении двух недель, находясь на больничном листе, может уже и не выходить на работу и считать себя уволенным по собственному желанию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение