какая минимальная сумма алиментов взыскивается с безработного в месяц.

• г. Ивантеевка

Какая минимальная сумма алиментов взыскивается с безработного в месяц.

Ответы на вопрос (2):

Если безработный не платит алименты назначенные ранее, то сумма долга рассчитывается исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если судом или соглашением сторон не определена твердая сумма алиментов, а в решении суда указаны алименты в процентах от заработка, то для безработных размер алиментов рассчитывается от среднего заработка по России (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ) . В 2008 году он составлял 17640- рублей в месяц. (от этой суммы рассчитывается 1\4 или 1\3 часть для уплаты алиментов). Приставы ежемесячно получают информацию о ср. заработке по России и рассчитывают задолженность по безработным. За размер приведенного мной среднего заработка не отвечаю, информация получена от пристава, я документа не видела. Но по запросу суда пристав даст официальный ответ.