Защите мне ответили что бухгалтер в челябинске и что все документы у нее надо будет подождать пару недел пока она их вышлет.

• г. Екатеринбург

Здравстуйте! Подскажите пожалуса у меня такая ситуация. Я работа в мгазине родила дочку сдала все справки кторые оли в роддоме мне выплатили единовременное пособие попрасили выйти на работу и сказали будут платить ежемесичное тожено так и не выпатили. Я уволилась. Пришла за справкой о рождения ребенка чтобы получать пособие в соц. защите мне ответили что бухгалтер в челябинске и что все документы у нее надо будет подождать пару недел пока она их вышлет. И вот такой ответ я слышу каждый месяц. Ребенку уже 1,9 а я до сих пор не получала ни посоия не справки. Подскажите пожалуйсто что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Справка о зарплате в органы социальной защиты для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка нужна обычно за 3 предыдущих месяца перед месяцем обращения. Если этот срок уже прошел, то достаточно будет предоставить копию трудовой книжки, где указано Ваше увольнение и справку из Центра занятости. Уточните в соц.защите период, за который необходимо показать доходы, объясните, сколько времени не работаете.

Если же справка будет необходима, пишите письменное заявление бывшему работодателю, с требованием предоставить справку, в случае непредоставления в срок, который также можете установить сами в этом заявлении, обращайтесь в трудовую инспекцию, либо прокуратуру.

По поводу невыплаченного пособия тоже надо определяться- за какой период, в какой сумме и срочно обращаться либо в прокуратуру, либо в суд. В зависимости от того, сколько времени прошло с момента увольнения.