Утеряны документы на свидетельство о собственности и праве на наследство - как восстановить и что делать?

• г. Тольятти

После смерти отца его доля в доме перешла мне, документы на наследство оформлял адвокат и все документы находились у него. Теперь он вернул мне все документы кроме свидетельство о собственности, да и свидетельство о праве на наследство (у меня только копия) Как мне быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья г.Тольятти !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

В вашем случае вам должно было быть выдано новое Свидетельство о праве собственности на наследство в форме подлинника.

Поэтому рекомендую вам:

- обратиться в Росреестр субъекта за подлинником Свидетельства о праве собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2015г

Какие документы нужны для обращения в Росреестр за подлинником свидетельства о Праве собственности ?