ДТП на мотоцикле - возможность получения компенсации от страховой и взыскание средств на лечение через суд
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пострадал в дтп (получил переломы ноги и черепно-мозговую травму) , двигаясь на мотоцикле. Второй участник ДТП, нарушал правила, в следствии чего и произошло данная авария. Мой мотоцикл застрахован (ОСАГО), у 2-ой стороны то же ОСАГО, но права у меня только кат. В (автомобиль). 1) Могу ли я рассчитывать на компенсацию страховой компании. 2) Могу ли я через суд взыскать средства на лечение травм полученных при ДТП, в платных клиниках.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, однако:

Вы вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда и проведя экспертизу и установив его вину, взыскать с него компенсацию морального и материального вреда здоровью, НО лечение в платной клинике должно быть чем- то обусловлено кроме желания там лечиться.

Страховое возмещение вы получить в праве не смотря на не соответствие категории прав управления тр.ср-вом.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать ущерб через суд вполне возможно, равно, как и получение возмещение через страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Игорь! Должны провести экспертизу, чтобы определить причиненный вам вред, если тяжкий, то в отношении виновника обязаны возбудить уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в рамках уголовного дела можете заявить иск о возмещении вреда, в том числе попросить компенсировать вам моральный вред. Если вред средний, то обращаться придется в гражданском порядке, затраты на лечение документируйте, чтобы потом взыскать с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

1. Да. 2. Только если Вы не могли получить лечение в бесплатных клиниках (например, если не было полиса); в любом случае Вы можете получить возмещение в части стоимости медицинских материалов, т.к. согласно программам обязательного медицинского страхования материалы в оплачиваемую по ОМС сумму не входят, а приобретаются отдельно (гражданами).

Спросить
Пожаловаться

Мой брат попал в дтп на мотоцикле. Он был за рулём,хозяин мотоцикла сидел рядом и ещё один мужчина находился в люльке мотоцикла. В тёмное время суток двигаясь со скоростью 80 к\м в час без света, без прав и в алкогольном опьянении не справился с управлением и врезался в столб. Водитель повредил ногу, хозяин получил черепно мозговую травму, третий тоже получил тяжёлые травмы. Какое наказание ждёт?

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Попал в аварию на мотоцикле не имея прав! Штрав я оплачу. В ДТП виноват водитель. Вопрос: могу ли я рассчитывать на денежную выплату, на восстановление мотоцикла? Мотоцикл не застрахован!

Произошло ДТП, автомобиль сбил мотоцикл, пассажирка мотоцикла получила травмы таза (2 перелома со смещением), ЧМТ, сотрясение мозга, ссадины.

Производится административное расследование по делу, принимается решение как классифицировать случай, как административное или как уголовное.

Вопрос: необходимо ли пребывать в стационаре на лечении более 21 дня, для подтверждения тяжких травм?

Я управлял легковым автомобилем. Ночью при выезде на главную со второстепенной не заметил мотоцикл. В результате произошло ДТП. В ходе аварии мотоциклист не пострадал. Пассажирка мотоцикла ушибла ноги. Какие последствия данного ДТП для меня? (Мотоцикл не застрахован и не имеет рег. номера)

Попала в ДТП, как пассажир. Получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибленную рану головы. На какую компенсацию рассчитывать от страховой компании виновного в ДТП? Какой тяжести считается травмы? Зависят ли выплаты от дней на больничном?

Спасибо.

Попал в ДТП на мотоцикле, пассажир и водитель мотоцикла пострадали, у пассажира черепномозговая травма, у водителя 5 переломов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Попал в аварию на мотоцикле который не подлежит регистрации в гаи, в аварии оказался прав. Мотоцикл не мой, вопрос в том, кто должен возместить ущерб хозяину мотоцикла, т.к мотоцикл получил механические повреждения.

Двигался на мотоцикле по главной дороге имея права только на автомобиль. Был сбит водителем автомобиля в пьяном и наркотическом состояние без прав на авто. Авто пренодлежало его матери, мотоцикл востановлению не подлежит сам получил тяжолые травмы, возместят ли мне ущерб мотоцикла, и на что наедятся за материальный ущерб и травмы.

Попали с другом в дтп на мотоцикле, ехали прямо и машина поворачивая на лево не пропустила, сбила, друг получил серьезные травмы ноги я тоже получил травму ноги но не как у него, категории прав на мотоцикл нет от мед. освидетельствания отказался, какой будет порядок и кого сделают виновников хотя пдд же на тот момент нарушил он. подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение