ДТП на мотоцикле - возможность получения компенсации от страховой и взыскание средств на лечение через суд
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пострадал в дтп (получил переломы ноги и черепно-мозговую травму) , двигаясь на мотоцикле. Второй участник ДТП, нарушал правила, в следствии чего и произошло данная авария. Мой мотоцикл застрахован (ОСАГО), у 2-ой стороны то же ОСАГО, но права у меня только кат. В (автомобиль). 1) Могу ли я рассчитывать на компенсацию страховой компании. 2) Могу ли я через суд взыскать средства на лечение травм полученных при ДТП, в платных клиниках.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, однако:

Вы вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда и проведя экспертизу и установив его вину, взыскать с него компенсацию морального и материального вреда здоровью, НО лечение в платной клинике должно быть чем- то обусловлено кроме желания там лечиться.

Страховое возмещение вы получить в праве не смотря на не соответствие категории прав управления тр.ср-вом.

Взыскать ущерб через суд вполне возможно, равно, как и получение возмещение через страховую компанию.

Здравствуйте,Игорь! Должны провести экспертизу, чтобы определить причиненный вам вред, если тяжкий, то в отношении виновника обязаны возбудить уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в рамках уголовного дела можете заявить иск о возмещении вреда, в том числе попросить компенсировать вам моральный вред. Если вред средний, то обращаться придется в гражданском порядке, затраты на лечение документируйте, чтобы потом взыскать с виновника ДТП.

1. Да. 2. Только если Вы не могли получить лечение в бесплатных клиниках (например, если не было полиса); в любом случае Вы можете получить возмещение в части стоимости медицинских материалов, т.к. согласно программам обязательного медицинского страхования материалы в оплачиваемую по ОМС сумму не входят, а приобретаются отдельно (гражданами).