Проблемы с переоформлением автомобиля - неправильные данные в ПТС и вопросы ответственности

• г. Барнаул

В 2014 году купил автомобиль с рук, поставил дома в ГИБДД на учёт, в 2015 году решил продать, но при переоформлении инспектору что-то не понравилось и он послал на экспертизу. В итоге выяснилось что автомобиль по ПТС (Рязанская таможня) числится как 2002 года выпуска, а на самом деле он выпущен 10.2001 года. Инспектор на мой вопрос как могли поставить данный автомобиль на учёт ничего внятного не ответил, но регистрационные действия запретил. Предложил написать заявление на замену ПТС, потом продать. У меня вопрос: кто несёт ответственность за искажение данных об автомобиле и что мне в данной ситуации делать? Получается что крайний остаюсь я, это согласно нашего законодательства или по прихоти инспектора? В ПТС (оригинал) я третий владелец.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Причем здесь наше законодательство. Вы же крайний покупатель.

Виновник несет ответственность. Вы имеете к Продавцу право предъявить иск.

Извините, как я могу подать иск продавцу, если автомобиль был поставлен как положено в десятидневный срок на учёт в Алтайском крае без каких-либо заморочек? Скорее претензию нужно предъявлять ГИБДД, которое поставило автомобиль на учёт. При постановке проблем не возникло, а при снятии вдруг они появились. И в чём моя вина и вина двух предыдущих владельцев? В том что при первой постановке на учёт в России был неверно поставлен год выпуска автомобиля? Но Вы же понимаете что год выпуска ставится согласно каких-то документов, а не со слов владельца. Меня интересует вопрос, могу-ли я подать в суд на организацию, выдавшую ПТС с неверным годом выпуска автомобиля, либо на ГИБДД, поставившее автомобиль на учёт, в результате чего у меня возникли проблемы при продаже данного авто.