Проблемы с переоформлением автомобиля - неправильные данные в ПТС и вопросы ответственности

• г. Барнаул

В 2014 году купил автомобиль с рук, поставил дома в ГИБДД на учёт, в 2015 году решил продать, но при переоформлении инспектору что-то не понравилось и он послал на экспертизу. В итоге выяснилось что автомобиль по ПТС (Рязанская таможня) числится как 2002 года выпуска, а на самом деле он выпущен 10.2001 года. Инспектор на мой вопрос как могли поставить данный автомобиль на учёт ничего внятного не ответил, но регистрационные действия запретил. Предложил написать заявление на замену ПТС, потом продать. У меня вопрос: кто несёт ответственность за искажение данных об автомобиле и что мне в данной ситуации делать? Получается что крайний остаюсь я, это согласно нашего законодательства или по прихоти инспектора? В ПТС (оригинал) я третий владелец.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Причем здесь наше законодательство. Вы же крайний покупатель.

Виновник несет ответственность. Вы имеете к Продавцу право предъявить иск.

Спросить
Пожаловаться

Извините, как я могу подать иск продавцу, если автомобиль был поставлен как положено в десятидневный срок на учёт в Алтайском крае без каких-либо заморочек? Скорее претензию нужно предъявлять ГИБДД, которое поставило автомобиль на учёт. При постановке проблем не возникло, а при снятии вдруг они появились. И в чём моя вина и вина двух предыдущих владельцев? В том что при первой постановке на учёт в России был неверно поставлен год выпуска автомобиля? Но Вы же понимаете что год выпуска ставится согласно каких-то документов, а не со слов владельца. Меня интересует вопрос, могу-ли я подать в суд на организацию, выдавшую ПТС с неверным годом выпуска автомобиля, либо на ГИБДД, поставившее автомобиль на учёт, в результате чего у меня возникли проблемы при продаже данного авто.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 года приобрёл автомобиль Тойота рав 4 2002 года выпуска и поставил на учёт. В феврале 2015 года решил продать данный автомобиль в Казахстан. При снятии с учёта возникли проблемы, а именно: год выпуска автомобиля по базе числился 10.2001. Намекают на экспертизу и замену ПТС со сменой года выпуска. ПТС оригинал, выдан Рязанской таможней 25.04.2006 года. Как мне поступить в данной ситуации? Благодарен за Ваш ответ.

В апреле 2011 года мною по генеральной доверенности был приобретен автомобиль. В августе 2012 года я решил продать указанный автомобиль, а при обращении с заявлением для постановки на учёт, выяснилось, что на данный автомобиль в 2002 г. прокуратурой были наложены ограничения в рамках расследования уголовного дела по обвинению бывшего гос. инспектора ГИБДД в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ. По запросу мной получена копия приговора суда о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 290 часть 4 п.б, 64 УК РФ. инспектора ГИБДД, Т.е. указанный инспектор за взятки регистрировал и снимал с учета автомашины без их досмотра. Как мне теперь добиться снятия ограничений на регистрационные действия?

Купили авто 2008 г/в в 2012 году, оформили в ГИБДД, в 2014 году хотели продать, но при перерегистрации выяснилось, что в 2009 году на а/м наложен запрет на регистрационные действия правоохранительными органами: 1 владелец 2008-2011 г.г., 2 владелец 2011-2012 г.г., мы 2012-2014 г.г. Вопрос: каким образом ГИБДД смогло 2 раза зарегистрировать данное ТС, и не истекли ли сроки давности на запрет.

Я служу в МВД с 2009 года в должности инспектора по пропаганде огибдд, с 2011 года в должности инспектора иаз в группе дпс, далее с 2013 года инспектор дпс. С 2014 года в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Каков мой стахж в 2017 году.

Автомобиль стоит на учёте ГИБДД при снятии автомобиля с учёта, оказалось, что при ввозе авто не растомаживался я уже третий владелец, во время снятия мною с учета авто инспектор увидел в базе надпись решение суда и отобрал ПТС в замен дав ксерокопию, через некоторое время ПТС оригинал вернули но с учета снять и поставить нельзя, на вопрос заданному инспектору: почему в свое время вы поставили мне этот авто на учет?, был получен ответ: инспектор проглазел что авто не расстоможен при постановке на учет и поставил на учет по случайности.

Я могу каким нибудь способом узаконить мой авто?

Я купил авто в июне 2011 года. В июле 2014 года я захотел его продать и купить другой автомобиль. После того как в гибдд проверили по базе данный авто мне сказали следующее: что в 2003 году по птс, на ктором стоит автомобиль на учёте произведена одновременная замена кузова и двс. Вопрос заключается в следующем: можно ли с данным авто производить регистрационные действия то есть снимать с учёта и ставить на учёт, ведь теперь получается что данный авто является конструктором? В гибдд сказали что даже могут анулировать регистрацию.

Если есть возможность дайте пояснения по моей проблеме.

На нашей организации числится автомобиль Audi, год выпуска 1996, в Ижевске первый раз был зарегистрирован в 1998 году, нами был приобретен у предыдущего владельца в 2001 году и поставлен на учет в то же отделение ГИБДД г.Ижевска.

В настоящее время мы обратились с заявлением в ГИБДД о снятии автомобиля с учета в связи с продажей.

Во время сверки номерных агрегатов инспектор ГИБДД заявил о том что одна цифра похоже изменена и забрав заявление отказал в снятии с учета.

По заявлению сотрудников ГИБДД дело направленно на рассмотрение в РОВД нашего района где зарегистрированна наша организация.

В период владения автомобилем с 2001-2008 года данный автомобиль не участвовал ни в одном ДТП требующим замены кузова на котором якобы перебита цифра.

Если можете подскажите, что делать в данной ситуации.

Автомобилем пользоваться не можем, снять с учета для продажи то же.

Можно ли возложить на ГИБДД ответственность за постановку автомобиля на учет в 2001 году с перебитой цифрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На таможне пропустили с ВУ днр без проблем, а инспектору мои права не понравились, в итоге отпустил, но кто прав в этой ситуации таможня или инспектор?

Купил автомобиль в салоне в 2006 году зарегистрировал без проблем ездил 6 лет в 2012 году решил продать при снятии с учета выяснилось что на регистрационные действия наложен запрет по таможне. Непонятно мне же его продали и выдали птс. Живу в Хабаровске таможня в Москве. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо.

В 2000 году мною был куплен автомобиль ВАЗ, в 2001 году продан по доверенности. В 2005 году был угнан у новой владелицы. В 2005 было заведено дело по факту угона. В 2012 году мне приходит уведомление заплатить транспортный налог на этот автомобиль за 2009-2011 годы. Что предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение