Пропущен срок исковой давности - оспорение действий директора агентства недвижимости

• г. Мариинск

Прошу помощи. Мной была продана квартира под ипотеку, договор купли-продажи квартиры с залогом в силу закона от 28.06.2007 года, зарегистрирован в Юстиции 23.07.2007 года, цена квартиры 2000 000 рублей. 10% покупатель обязан передать продавцам сразу (200 000 рублей), а остальные после получения ипотечного кредита. Расписка написанная мной от руки на получение от покупателя суммы 1800 000 рублей. Оказанием услуг по покупке квартиры под ипотеку, занималось агентство недвижимости Жилфонд, именно с ними у покупателя был заключен договор на оказание услуг. Мной одновременно приобреталась другая квартира, договор на оказание услуг по продаже недвижимости был заключен между продавцом квартиры и агентством. Мы договора на оказание услуг с агентством недвижимости не заключали и услуги не заказывали. Квартира приобретаемая нами была выставлена в агентстве (со слов) директора агентства за 1250 000 рублей, из них со слов директора (100 000 рублей) необходимо было передать авансом продавцу квартиры. Так как покупатель нашей квартиры был не уверен в получение ипотечного кредита в сбербанке. Я попросила директора агентства, принять в кассу агентства аванс в сумме 200 000 рублей за продажу нашей квартиры. Из них 100 000 рублей передать от нашего имени продавцу квартиры, а еще 100000 рублей для обеспечения сделки купли-продажи квартиры, являющейся предметом договора купли-продажи квартиры с залогом в силу закона, заключенного сторонами, пусть находятся в кассе до окончания сделки. Составлено доп. соглашение к договору купли-продажи квартиры. Деньги в сумме 200 000 рублей были переданы в кассу агентства, приняла их директор агентства, на основании соглашения об авансе, заключенного между покупателем нашей квартиры и агентством. Нам подтверждающих документов предоставлено не было. Также не было предоставлено подтверждающих документов на передачу аванса продавцу, приобретаемой нами квартиры. Договор купли-продажи приобретаемой нами квартиры от 29.06.2007 года, зарегистрирован в Юстиции 17.07.2007 года. Цена квартиры 1200 000 рублей (расписка на 1200 000) рублей. После совершения сделки я обратилась к директору агентства возвратить мне 50 000 рублей, которые попали в кассу без каких либо документов, и 100 000 рублей (покупателем были переданы в кассу по доп. соглашению) Деньги нам не возвращены директором агентства, подтверждающие документы на передачу аванса продавцу приобретаемой нами квартиры, предоставлены не были. Позднее нам стало известно, что назначенная цена продавцом квартиры 1200 000 рублей, директором нам сообщено (1250 000 рублей), из суммы аванса (200 000 рублей) покупатель нашей квартиры заплатил 100 000 рублей за услуги агентства (в день передачи денег). 15.07.2007 я обратилась в Мариинский городской суд с исковым заявлением о взыскании долга по денежному обязательству к ответчику (покупателю) нашей квартиры сумма иска 121247 рублей (из них 100 000 рублей) оплаченные им за свои услуги агентства. В удовлетворении исковых требований отказано, в связи с пропуском без уважительных причин срока исковой давности обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Вопрос таков. Является действия директора агентства мошенничеством в сфере

недвижимости? Действительно нами пропущен срок исковой давности и решение суда является законным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не пропущен.