Решение жилищной комиссии по моему заявлению - наших 4-х членов семьи признали не нуждающимися в жилье из-за долевой собственности супруги

• г. Новосибирск

Жилищная комиссия войсковой части на основании моего заявления признала мою семью (я+3 члена семьи) не нуждающимися в жилье в собственность т.к. У моей супруги была долевая собственность 1/3 4-ре года назад правомерно ли это и какая ответственность ждет меня за неподачу информации о том что у нее была доля собственности.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Никакой ответственности. Отказ в признании нуждающимся имеете право обжаловать в судебном порядке. Так как отчуждение 1/4 доли не может считаться безусловным основанием ухудшения жилищных условий.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому отказ, по всей видимости, правомерен.

Что касается ответственности, то она не предусмотрена. Ответственность может быть только в виде отказа в признании нуждающимися.