Обязанности собственника, проживающего в другом городе, при разделении коммунальных платежей в совместной квартире, полученной по наследству

• г. Москва

Ситуация: 2 собственника в 3 к. кв. У каждого по 1/2 доли. Квартира получена по наследству. Один из собственников зарегистрирован и проживает в другом городе, где оплачивает жку. В 3 к. лицевой счет не разделен, т.к. две комнаты смежные, в квартире никто не прописан. За что должен платить один из собственников, который проживает в другом городе:1. Если в этой квартире будет жить родственник, пользуясь всей квартирой. 2. Если в квартире живет один из собственников пользуясь двумя комнатами, т. к. одну из них разделить невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Каждый из сособственников квартиры ОБЯЗАН вносить плату за жилое помещение, пропорционально своей доле в праве на квартиру, независимо от того проживает этот собственник в квартире или нет.

А вот КУ должны оплачиваться в зависимости от ПОТРЕБЛЕНИЯ этих КУ.

Если Кто-либо из собственников НЕ ПРОЖИВАЕТ в квартире, соответственно, НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ в ней КУ, а оплачивает их по месту своего фактического проживания (подтверждение квитанцией об оплате), то ТАКОЙ собственник не должен оплачивать не потребляемые КУ.

Если в квартире будет проживать кто-либо из родственников, то на него ДОЛЖНА будет начисляться плата за КУ.

Ну и по договорённости определить плату этому проживающему за пользование квартирой или не определять такую плату.

Но так или иначе плата за жилое помещение вносится независимо от проживания в квартире, а также вносится плата за КУ на ОДН.