Пенсионер обратился в отделение ПФ РФ в связи с отказом в перерасчете пенсии

• г. Обнинск

Я – пенсионер с 1997 года. При выходе на пенсию мой трудовой стаж составлял 37 лет. После выхода на пенсию я немного поработал и на сегодня мой трудовой стаж, по моим расчётам, составил 42 года (не считая времени учёбы в институте и времени получения пособия по безработице – 5 мес.).

До 2015 года мне хватало пенсии, но с этого года, в связи с ростом стоимости товаров и услуг, мне стало её не хватать.

03.11.2015 г. я обратился в Обнинское отделение ПФ РФ с заявлением о перерасчёте пенсии, на что мне было заявлено, что годы работы с 2002 года и далее не включаются в мой трудовой стаж (без предъявления обоснования).

Я тщательно изучил в Интернете ФЗ РФ № 173-ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в редакции, действующей от 04.06.2014) и не нашёл в нём основания для отказа в моей просьбе.

Прошу Вас дать мне обоснования об отмене пересчёта моей пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить письменный ответ пенсионного фонда, в котором они обязаны объяснить причины. Этот ответ можно будет обжаловать в суде.