Вопросы алиментов и передачи опеки - могу ли я не платить алименты за период, когда дочь проживала со мной?

• г. Евпатория

После развода (5 лет назад) по решению суда моя несовершеннолетняя дочь осталась жить с бывшей женой. Бывшая жена подала на алименты. Я алименты отправляю вовремя в полной сумме. Сейчас же дочь уже полтора года проживает со мной полностью на моём обеспечении, а жена требует выплаты алиментов за эти полтора года. Могу ли я их не платить? И может ли она написать расписку о том, что дочь была у меня на содержании полтора года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Если было решение суда о взыскании алиментов. Обращайтесь в суд для освобождения от уплаты алиментов.

Алименты не могут быть взысканы за прошедший период, только со дня обращения в суд. Если подаст в суд, принесите письменный отзыв на иск, укажите, что дочь проживает с Вами. вы не должны платить, если ребенок проживает с Вами, Вам жена должна платить

Она может написать , что у вам претензию не имеет.