Раздел имущества при разводе - нужно ли согласие второго родителя и возможность оспорить раздел?\nВопросы раздела жилья при разводе - согласие второго родителя, возможность оспорить раздел и распределение долга

• г. Пенза

Мои родители в разводе, есть совершеннолетние дети. При разводе единственное жильё не было разделено (оформлено на маму). Сейчас мама хочет разделить эту квартиру на 5 частей (она, бывший супруг и трое детей). Нужно ли согласие папы? Можно ли без его согласия? Может ли он оспорить раздел?

2. Натквартире висит большой долг жку. После раздела квартиры на 5 собственников долг выплачивается бывшим владельцем/владельцами или делится на новых собственников и передаётся как бы в нагрузку?

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

квартира делится поровну между супругами.

дети не принимают участия в разделе имущества родителей

Доброго времени суток, Юлия! Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте.

Квартира делится по 1/2 между родителями.

Долг между ними...

Без его согласия не получится разделить, как хочет мама.

Вопрос не простой (была ли приватизация, когда, как...)