Оформление договора дарения на половину дома и земли при наличии супруга, детей и возможности развода - что стоит выбрать?

• г. Димитровград

Я с супругом и двумя маленькими детьми проживаем в доме, который в собственности у супруга и земля тоже (приобреталось в браке). Хочу оформить на себя договор дарения на 1/2 дома и на 1/2 земли. Или стоит подарить доли (по 1/4) детям тоже? Как эта ситуация обернется при скором разводе? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Никакого дарения тут быть не может. Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества или же обратиться в суд с таким иском. Вам будет присуждена одна вторая доли, можете подарить её детям, если желаете

Здраствуйте! Муж имеет право подарить Вам 1/2 доли, а также имеет право подарить детям доли. Если дом в браке покупали, то имеете право на 1/2 доли.

Если дом и земельный участок приобретались в браке, то Вам необходимо оформить соглашение об определение долей на квартиру между супругами, таким образом, определив за каждым право собственности на 1/2 долю. Можете затем подарить детям. Вы будете собственником своей доли. Данное соглашение зарегистрируете в Росреестре. Одновременно, в одном документе, каждый из супругов может подарить 1/4 долю каждому ребенку.