Возможно ли отправить мужа на льготную пенсию по выслуге лет перед ликвидацией предприятия?

• г. Кострома

Мой муж отработал на РЖД более 34 лет, до льготы на сегодняшний день не хватает 1 год и 3 месяца, ему 56 лет. Предприятие ликвидируется с 22 января. Могут ли его отправить на пенсию по льготе за выслугу лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если ему не хватает года ,то естественно его никто на пенсию не отправит. вообще такого понятия отправить на пенсию нет он имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости или на выход на пенсию со снижением возраста ( уточните в пенсионном фонде для выхода на пенсию со снижением пенсионного возраста ему не хватает года и 3 месяцев или для ухода на пенсию в 55 лет ). при ликвидации он встанет на учет в службу занятости , безработным по квоте можно оформить пенсию ,если до пенсионного возраста -60 лет осталось немного,безработный не трудоустроен и возможности его трудоустроить нет. такие квоты для областного центра маловероятны, по районам области не более 1-2 человек на район и то в основном это северо-восток.