Открытие трех закусочных рядом с детскими учреждениями - право владельцев и возможность закрытия

• г. Сыктывкар

Я из Сыктывкара. Местечко Строитель (Эжва). На территории нашего микрорайона открыли 3 закусочные (с распитием алкогольных напитков). Они располагаются очень близко друг от друга. Вблизи находятся школа и детская библиотека, автобусная остановка. Скажите, пожалуйста, имеют ли право владельцы на открытие таких заведений вблизи детских учреждений. И 2-й вопрос есть ли законы и возможность закрыть эти закусочные?

Ответы на вопрос (1):

Есть и законы и органы которые это делаю. Пишите жалобу в Роспотребнадзор . Желательно коллективную. Удачи