3. Возможно ли приватизировать эту квартиру если, хотя бы один человек кто в ней прописан будет против?

• г. Москва

1. В квартире прописаны: я - квартиросъемщик, сын с 3 летней внучкой, и дочь с годовалым внуком. Квартира - муниципальная, трёх комнатная. Сын хочет разделить счет, и установить для своей комнаты отдельный счётчик. И после этого, её приватизировать. Насколько законны его действия по разделу счёта?

2. Каким образом происходит раздел счета в муниципальных квартирах, (какие необходимы, выполнить условия, что бы это состоялось, нужно ли согласие всех кто проживает в данной квартире)?

4. Как решается судьба (прописка) несовершеннолетних при приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Ответ от 21.09.2009:

Уважаемый Владимир !

Отвечая на 1 и 2 Ваши вопросы, могу Вам заверить, что в данном

случае у Вашего сына ничего не получится, так как Жилищный кодекс

РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого поме-

щения требовать от наймодателя изменения договора социального

найма путём заключения с ним отдельного договора социального най-

ма ( см. ниже пункт 31 из недавнего Постановления Пленума Верхов-

ного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 ):

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской

Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого

помещения потребовать от наймодателя изменения договора социально-

го найма путем заключения с ним отдельного договора социального най-

ма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с

ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом

положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года),

исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, опре-

деленных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального

найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительст-

ва Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не

подлежит.

На 3 вопрос могу также утвердительно ответить Вам, что без согласия

кого-то из имеющих право на приватизацию жилого помещения, прива-

тизация этого жилого помещения НЕВОЗМОЖНА ( см. ниже статью 2 За-

кона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ ):

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управле-

нии учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе

с с о г л а с и я в с е х совместно проживающих совершеннолетних членов

семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом,

иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собст-

венность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолет-

них.

Что касается "прописки" несовершеннолетних, то правового понятия "прописка"

уже не существует с 1993 года в России в связи с принятием Закона Закона № 52

42-1 от 26.06.1993 О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пре-

бывания и жительства в пределах Российской Федерации. Вместо «прописки» вышеуказанный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, ко-

торый называют «регистрацией».

Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации наравне со взрослыми.

Всего Вам доброго.

Оплату разделить можно, а всё остальное - нет. Без согласия всех прописанных приватизироват ь нельзя, частями тоже нельзя приватизировать.

1. приватизируете у сына будет своя доля в квартире он может её продать.

2. не происходит

3.Главным принципом приватизации жилья является принцип добровольности. В ст. 1 названного выше Закона прямо указывается "передача в собственность граждан на добровольной основе", т.е. граждане сами принимают решение, приватизировать занимаемое жилье или нет, и в случае положительного решения вопроса о том, кто из членов семьи будет участвовать в осуществлении приватизации, а кто нет (конечно же, в порядке и на условиях Закона). Никто не вправе принудить нанимателей и членов их семей приватизировать занимаемое жилье. Более того, если хотя бы один член семьи откажется участвовать в процессе приватизации, остальные члены семьи не имеют права приватизировать занимаемое жилое помещение.

4. прописка никуда не девается при приватизации.