Про выпитую 1 бутылку пива говорить или нет (на допросе я про нее не говорила), а то скажут, что была пьяная?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, советом!

Меня избил сосед моей теперь уже бывшей подруги во дворе частного дома на ее территории. Дом на 2-х хозяев, территория обидчика имеет отдельный вход и отгорожена забором. Т.к. подруга там просто снимает квартиру, то он считает себя единственным «настоящим» хозяином. Я зашла на 15 минут после работы, сидела на скамейке, выпила 1 бутылку светлого пива за разговором с подругой, потом она зашла в дом, а я осталась покурить и тоже собиралась потом домой. Он обошел со своей территории и предложил в грубой форме мне убираться и больше не появляться там. Я вежливо, дабы не будить зверя с ним говорила, но сказала, что пришла не к нему и не уйду, пока об этом не попросят хозяева. Тогда он швырнул меня на землю со скамейки, порвал куртку и начал бить. Не давал встать и уйти, только я начинала подниматься, считал «раз, два, 15, 20 – не успела» и снова сбивал с ног. Глумясь, окунул 2 раза в помойную яму головой, сломал ногу пинком… Подруга вышла на крыльцо сразу, как он вошел во двор, все видела, но не вступилась, хотя я умоляла ее об этом. Потом все-таки позволил уйти, сказав, что могу вызывать кого угодно, ему ничего не будет. Вызвала с улицы милицию. Нас увезли, его отпустили, а мне вызвали скорую, в больнице наложили гипс на 5 недель. На след. День прошла экспертизу: травмы головы, подбородка, на руках, спине, боках всякие синяки-ссадины, не менее 14 ударов, плюс гипс. Дело пытались прикрывать (статья 112), прокуратура возобновляла, но самое страшное, что «подруга» дает показания против меня! По их версии я сама напала, это утверждает он сам, его жена и подруга. Я в таком шоке! У меня есть запись разговора на сотовом с матерью подруги, но она явно не будет против дочери на суде выступать. В записи прямым текстом о том, как избиватель ее попросил сказать, что это я напала, как приходила и просила за него его мать, как они все там бегают радостно с его крутым адвокатом… Короче, я осталась одна с 2 детьми в декретном отпуске, потеряла из-за перелома подработку, да еще и никакого возмещения ущерба не получу. Никакой справедливости нет. Что делать? Про выпитую 1 бутылку пива говорить или нет (на допросе я про нее не говорила), а то скажут, что была пьяная? Да уж, если сказали, что сама напала, то еще хлеще придумают… Неужели ему правда ничего не будет (он бывший участковый, на момент избиения работал охранником)?

C уважением, Соня.

Ответы на вопрос (1):

Соня! В любом случае идет следствие и обязательно его привлекут к уголовной ответственности.Вы только не отпускайте руки.Советую взять и Вам адвоката. Добивайтесь чтобы Вас признали потерпевшей и гражданским истцом. Тогда Вы сможете взыскат все расходы,упущенные заработки и плюс трату на адвоката.