У него большая задолженность, но погашать ее он не собирается, так как в течении длительного времени не работает и не собирается.

• г. Сызрань

Мой бывший муж не платил алименты на содержание семилетнего ребенка, я подавала иск в суд. Решение суда было условное наказание в течении одного года. После решения суда он в течении двух месяцев выплатил четыре тысячи и все на этом. У него большая задолженность, но погашать ее он не собирается, так как в течении длительного времени не работает и не собирается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вначале в суде нужно получить исполнительный лист.

Получив исполнительный документ о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель принимает его к исполнению, если данный документ отвечает требованиям ст. 8 Закона об исполнительном производстве, и в трехдневный срок со дня его поступления выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении должнику устанавливается срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований (сообщить место работы и (или) источники иных доходов; выплатить текущие платежи; погасить задолженность по алиментам, если таковая имеется). Срок добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня со дня его вынесения направляется или вручается взыскателю и должнику, а также направляется в суд или иной орган, выдавший исполнительный документ.

По истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель принимает активные меры к установлению места жительства, места работы и источников иных доходов должника. Если вследствие принятых судебным приставом-исполнителем мер место жительства, место работы и (или) источники иных доходов должника не будут установлены, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об объявлении розыска должника через органы внутренних дел.

Если у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, а принятые судебным приставом-исполнителем меры розыска имущества оказались безрезультатными, исполнительный документ о взыскании алиментов не возвращается ни взыскателю, ни тем более в орган, выдавший исполнительный документ, а остается на контроле у судебного пристава, который обязан периодически проверять имущественное положение должника и возможность обращения взыскания на его зарплату или иные доходы (п. 4 ст. 26 Закона об исполнительном производстве). Данный подход представляется правильным, поскольку учитывает такие специфические черты алиментного обязательства, как длящийся характер и периодичность выплат, и делает возможным постоянный контроль за имущественным положением должника, которое с течением времени может измениться в лучшую сторону.

При направлении исполнительного документа по месту работы должника или получения им иного дохода судебный пристав-исполнитель в сопроводительном письме указывает: размер или сумму удержаний; сумму задолженности, если она имеется; порядок удержания при предъявлении нескольких исполнительных документов; почтовые или другие координаты взыскателя, по которым следует перечислять удержанные суммы. О движении исполнительного документа во всех случаях уведомляются взыскатель и суд.

В действующем законодательстве установлены виды имущества, на которое обращается взыскание алиментов в размере, установленном соглашением сторон об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам (ст. 112 СК РФ):

1) заработок и (или) иной доход лица, обязанного уплачивать алименты;

2) денежные средства, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях, принадлежащие лицу, обязанному уплачивать алименты, а также переданные по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности на денежные средства (такой переход права собственности имеет место при внесении вкладов в хозяйственные общества и товарищества, а также в производственные и потребительские кооперативы; в этом случае указанные юридические лица становятся собственниками внесенных вкладов, а их учредители или участники сохраняют лишь обязательственные права на вложенное имущество);

3) любое иное имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание (за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ).

Как правило, большинство плательщиков алиментов работает, поэтому именно администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, судебного приказа или исполнительного листа должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода такого лица и перечислять их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты должнику заработной платы и (или) иного дохода. Эта обязанность распространяется на администрацию предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Администрация предприятий, учреждений и организаций не вправе отказаться от удержания алиментов.

Законодательство об исполнительном производстве обязывает администрацию предприятия, учреждения или организации, в которой работает лицо, уплачивающее алименты, в трехдневный срок сообщать о его увольнении, новом месте работы и месте жительства судебному приставу-исполнителю и лицу, получающему алименты, в целях обеспечения непрерывности уплаты алиментов.

При увольнении должника администрация предприятия, учреждения или организации обязана незамедлительно направить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, а нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов - судебному приставу-исполнителю или лицу, получающему алименты. Руководители предприятия, учреждения или организации, в которой работает должник, обязаны принимать меры к установлению нового места работы должника при его увольнении.

Представляется, что обязанность администрации сообщить о наличии дополнительного заработка или дохода лица, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей, возникает только в случае, если алименты рассчитываются в долях к заработку или доходу плательщика или одновременно в твердой денежной сумме и в долях к заработку плательщика.

Взыскатель вправе предъявить к предприятию, учреждению, организации, индивидуальному предпринимателю иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине данного предприятия, учреждения, организации, индивидуального предпринимателя (ст. 91 Закона об исполнительном производстве). В случае удовлетворения такого иска в пределах соответствующей суммы задолженность у должника не образуется.

Удачи.