Может ли ИП торговать водкой?

• г. Губаха

Может ли ИП торговать водкой?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ИП нельзя.

Пунктом 10 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ только организациям. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкогольной продукцией.

Данная позиция выражена и в Определении Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О. В данном Определении отмечается, что запрет индивидуальным предпринимателям осуществлять розничную продажу алкогольной продукции не препятствует им создавать организацию в любой организационно-правовой форме и в новом качестве продолжать заниматься данным видом деятельности на равных условиях с другими организациями.