Супруга Корнева обратилась в суд о недействительности завещания на вклад и поиск пропавшего вклада в Сбербанке

• г. Красноярск

Супруги Корневы, состоящие в браке, во время совместной жизни сделали два вклада на 38 тыс. руб. и 8 тыс. руб. Оба вклада были внесены в Сбербанк Корневым и оформлены на свое имя. В 2009 г. Корнев умер. При принятии наследства Корнева узнала, что вклад в размере 38 тыс. руб. Корнев завещал в равных долях своим сестре и брату. Сберкнижку на другой вклад Корневой обнаружить не удалось.

Корнева обратилась в суд с иском о признании завещательного распоряжения Корнева на вклад в размере 38 тыс. руб. недействительным в 1/2 части вклада. Кроме того, она просила сделать запрос в городские отделения Сбербанка о наличии второго вклада на имя Корнева, так как в нескольких отделениях ей объяснили, что существует тайна вкладов, и сведения о вкладах гражданам не сообщаются.

Ответы на вопрос (1):

И в чем вопрос? Она имеет на это право, поскольку эти вклады являются совместно нажитым имуществом.