Неправомерное списание денег со счета - Ситуация требует срочной помощи

• г. Москва

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

Наша организация должна коммунальщикам. Коммунальщики хотят списать денежные средства в безакцептном порядке с нашего счета ни в договоре ни в каких соглашениях такая возможность не предусмотрена. Кроме того в договоре указан счет одного банка, а в списать хотят сос счета другого. Имеют ли право и возможность коммунальщики и банк провести такую операцию?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (ст.854 ГК РФ). Возможно, коммунальщики имеют в виду "упрощённое производство" (гл.29 АПК РФ), в рамках которого решение выносится без вызова сторон. В любом случае, даже если списание будет произведено, его можно будет обжаловать, при этом лицом, нарушившим права организации, будет банк.