Самовольное списание денежных средств со счета дебетовой карты для погашения кредита - ссылки на статьи ГК и закон о защите прав потребителей

• г. Набережные Челны

Банк самовольно списал денежные средства со счета дебетовой карты в счет погашения кредита взятого в этом же банке. Договорами (о выдаче кредита и о обслуживании дебетовой карты) списание средств в безакцептном порядке не предусмотрено.

На какие статьи ГК ссылаться при подаче иска?

Подпадает ли данный случай под закон о защите прав потребителей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы для начала напишите претензию в банк, а потом обратитесь в суд

Спросить
Пожаловаться

При отзыве лицензии у банка, на счете осталась сумма выданной заработной платы. В этом же банке есть кредит - ипотека. Сейчас назначен банк, выплачивающий денежным средства по вкладам. При обращении в банк за выплатой оставшихся на карте средств был получен отказ в возврате. Банк объясняет, что по системе страхования вкладов я не смогу вернуть денежные средства с дебетовой карты пока не погашу кредит. Можно ли это оспорить и на сколько законен такой отказ? Почему я не могу перевести остаток средств з/п в счет погашения кредита в банке?

Мною при перечислении денежных средств через платежный терминал Связной на карту Связной банк была допущена ошибка в номере счета. Остался чек.

При обращении в службу поддержки получила данный ответ:

В случае, если Вы по собственной ошибке внесли денежные средства на карту другого человека, то вернуть эти средства Вам Банк, к сожалению не может, так как согласно законодательству не имеет права списать денежные средства со счета того клиента, которому они поступили.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 07.02.2011)).

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Пунктом 3.5.3. Общих условий обслуживания физических лиц в Связной Банк (ЗАО) предусмотрено, что Банк имеет право в безакцептном или бесспорном порядке списывать со Счета суммы денежных средств, ранее излишне или ошибочно зачисленных Банком на Счет.

Так как в данном случае ошибка произошла не по вине Банка, то вернуть денежные средства Банк не имеет возможности.

Как правильно составить исковое заявление? Кто будет рассматривать данное заявление арбитраж или мировые судьи?

Правомерно ли списание банком денежных средств в погашение другого кредита, если договором предусмотрено право банка при отсутствии денежных средств на кредитной карте списывать с других. Закон о защите прав потребителей, думаю что не правомерно.

Украли деньги с кредитной карты 27.03.2014 г. Заведено уголовное дело 13.07.2014 г. В период с 03.06.2014 по 04.11.2014 банк в безакцептном порядке списал с моего счета деньги в счет погашения кредита. 02.10.2017 банк подал в суд. Законны ли действия банка при списании средств в счет кредита? С какого момента начинается в моем случае исковая давность?

Законно ли банк списал денежные средства с карты в счёт погашения долга по кредитной карте, в счёт погашения долга, руководствуясь тем, что в этом же банке есть долг по кредиту, и они имеют право списать деньги с дебетовой карты, без исполнительного производства фссп. Но как мне объяснили, что для списания нужно отдельное поручение, которое я не подписывала. Законно ли списание? Есть ли какой-то способ вернуть свои средства? Спасибо большое за ответы!

Можно ли отозвать разрешение на безакцептное списание денежных средств банком в счет списания задолженности? В дополнительном соглашении к договору прописано, банк имеет право списать со счетов клиента средства в счет погашения задолженности в порядке установленном законом РФ.

Банк списал денежные средства с зп карты в счет погашения долга, но долг был списан за счет резервных средств, при этом решений суда о взыскании нет, как можно вернуть денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею кредит в Сбербанке. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не выплачиваю кредит и поэтому образовалась задолженность перед банком. При заключении кредитного договора мною было подписано поручение на перечисление денежных средств со счета карты в погашение просроченных платежей и т.д. На данную карту пришло пособие на детей и субсидия на жкх, банк списал эти средства в счет погашения кредита. На мое заявление о возврате данных денежных средств банк отказал. Правомерны ли действия банка? Можно ли вернуть денежные средства? Если можно, то на основании каких статей?

В договоре пункты 6 и 7 написано предоставлению банку права списывать без моих дополнительных распоряжений с текущего счета /текущего кредитного счета /с текущего потребительского счета в рублях денежных средств в счет погашения задолженности по заключенному мной с банком договору. И 7 пункт при отсутствии или недостаточной денежных средств на текущем счете /текущем кредитном счете/ текущем потребительском счете для списания банком сумм любой задолженности в рамках договора выдачи кредита наличными представляю банку право без дополнительных распоряжений (заранее даю акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов в валюте российской федерации или иностранной валюте открытых в банке. Я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте отличной от валюты текущего счета / текущего кредитного счета/ текущего потребительского счета средства будут на условиях и в порядке предусмотреных банком для сопредусмотреныхвершения конверсионных операции на дату совершения операций в счет погашения задолженности. Подскажите правильно я поняла что они могут списывать только счетов открытых в их банке.

Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию:

Юр.лицо заключило кредитный договор с банком А и доп. соглашения к договорам банковских счетов открытых в этом банке и банком Б на безакцептное списание суммы задолженности. Так как наша фирма не произвела в срок погашение кредита Банк А списал в безакцептном порядке сумму задолженности со всех счетов на которые были подписаны доп. соглашения о безакцептном списании. Мы против этого не возражаем. Однако, перед самым окончанием срока действия договора Банк А принудил подписать один из наших филиалов доп. соглашение к договору банковского счета на безакцептное списание с их счета задолженности по кредитному договору юр.лица. Правомерны ли действия банка, ведь кредитный договор заключало непосредственно юридическое лицо? Списав деньги со счета филиала банк парализовал их деятельность. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение