«Вопрос о правомерности и возможности учета недостачи по общему счетчику в частном доме кооператива и возмещении ущерба от неисправности счетчика»

• г. Симферополь

Живу в частном доме в кооперативе, счетчик учета электроэнергии остановился, не изменяются показания. В электосети кооперативные счетчики на учете не стоят. Оплату за электроэнергию производит кооператив по общему счетчику. Члены кооператива утверждают, что он мог неправильно показывать перед остановкой продолжительное время и всю недостачу по общему счетчику за год выставили мне для оплаты. В случае неоплаты предупредили, что соберут собрание и отключат мне электроэнергию. Правомерно ли это? Может ли завод по производству электросчетчиков возместить мне ущерб за неисправный счетчик и что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если не работает (отсутствует) прибор учета, плату считают по нормативам. Обратитесь в энергоснабжающую организацию, они посчитают, а "вешать" на Вас всю недостачу не могут, нужно еще доказать, что она образовалась именно из-за Вас, вполне возможно, что электроэнергию просто воровали другие. По поводу перспектив взыскания с завода у меня громадные сомнения - что Вам мешало отремонтировать счетчик, как только Вы заметили, что он не работает?