Подсаживать пожалуйста как грамотно составить уведомление по поводу преждевременного выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

• г. Тюмень

Подсаживать пожалуйста как грамотно составить уведомление по поводу преждевременного выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Моя ситуация обычная для многих женщин. По рождению ребёнка, я написала заявление "по уходу за ребёнком" сроком 3 года. Теперь я желаю выйти на работу раньше на 1 год. Знаю, что я должна писать в форме уведомления, так как если я буду писать заявления и просить допустить к работе-логически мне могут отказать. Но в моей ситуации это неприемлемо. Помогите правильно сформулировать текст уведомления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если точно следовать положениям ТК РФ, то заявление работника при его выходе из отпуска по уходу за ребенком требуется в случае установления работнику неполного рабочего времени или работы на дому.

То заявление для этого:

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работу в соответствии с трудовым договором на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере, с такого-то числа0 до окончания использования отпуска по уходу за ребенком с оплатой пропорционально отработанному времени.

В вашем случае вы в произвольной форме (в том числе и устно) УВЕДОМЛЯЕТЕ своего работодателя о выходе из отпуска с такого-то числа.

Сроки уведомления работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком законодательно не регламентируются.

Если всё же хотите письменно, то примерно так: "....настоящи уведомляю о намерении выйти из отпуска по уходу за ребёнком с такого-то числа".

Как вариант - можете отправить такое заявление о выходе на работу заранее, заказным письмо с уведомлением.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.