Можно ли расценивать слово "ублюдок" как оскорбление с точки зрения ст. 319 УК РФ?

• г. Пермь

Можно ли расценивать слово "ублюдок" как оскорбление с точки зрения ст. 319 УК РФ? Вообще, какие слова являются унижающими честь и достоинство, а какие к этой группе не относяться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Оскорбление является оценочной категорией и зависит в первую очередь от восприятия самого оскорбленного, поскольку данное дело относится к делам частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. Если он посчитает себя таковым, то ему предстоит уже в суде отстаивать свою честь и достоинство попутно доказывая, что он был оскорблён этим выражением.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев