Обоснованы ли угрозы ЖЭКа оштрафовать ЗАО за отсутствие чистой территории при входе в офис?

• г. Москва

Являются ли "Правила санитарного содержания территорий...", утвержденные Постановлением Правительства Москвы 9 ноября 1999 г. №1018, обязательными для ЗАО, чей офис располагается на первом этаже жилого дома? Обоснованы ли угрозы ЖЭКа оштрафовать ЗАО за отсутствие чистой территории при входе в офис?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

В соответствии с этим Постановлением все юридические лица, расположенные или осуществляющие свою деятельность в г.Москве, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должностные лица и граждане должны строго руководствоваться указанными Правилами.

Пунктом 11.1 за нарушение настоящих Правил устанавливается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами города Москвы, другими нормативно-правовыми актами. Юридические лица несут ответственность за нарушение вне зависимости от форм собственности на основании Закона города Москвы от 24.01.96 г. N 1 "О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города". Поэтому все требования к Вам обоснованны.

с уважением,