Влияет ли развод с непрописанным мужем на получение социального жилья в Московской области?

• г. Железнодорожный

Я стою в очереди на получение социального жилья в Московской области. Вопрос будет ли считаться ухудшением жилищных условий развод с мужем, который не является очередником и не прописан со мной в одной квартире? Собственность мужа на данный момент не улучшает моих жилищных условий. И еще в жилищной комиссии утверждают, что жилье сейчас предоставляется только малоимущим, и не важно, что я стою в очереди с 1996 года, т.е. до введения нового ЖК в 2005 году. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Малоимущими должны быть признаны граждане, которые подают заявление о принятии на учет после 2005 года. Если стояли на очереди ранее - на Вас это не распространяется. Если откажут по этому мотиву - придется обжаловать.

По поводу развода - лучше не рисковать, либо хотя бы не ставить штамп в паспорте (если муж не наябедничает). По Москве точно на 5 лет откинут, да и по области не лучше.