Проблемы с выплатами заработной платы - что делать и как добиться компенсации от работодателя?

• г. Светлоград

Работал в Якутии, живуив Ставропольском крае, при увольнении не получил расчёт, обратился в трудовую инспекцию на портале онлайн инспектор. Рф мне доли ответ что я по заверению директора фирмы расчёт получил 30.03.2015 г., я физически этого сделать не мог так как находился за 8500 км работодателя, я написал заявление в ген прокуратуру и МВД России, чтобы они разобрались с фактом подделки моей подписи и задержкой выплаты расчёта более чем на 3 месяца. Нужно мне подорвать заявление в суд и в какой и на что я могу рассчитывать для взыскания с работодателя положенным мне компенсаций?

Ответы на вопрос (1):

Сергей вечер бодрый. В Вашем случае логично было бы получить первоначально ответы из надзираюших и провоохранительных органов. Далее выстраивать свою позицию исходя из имеющихся фактов и обстоятельств.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть предстоит еще восстановить пропущенный срок для обращения в суд, если сторона ответчика заявит ходатайство о том что срок исковой давности истек. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Помимо задолженности по выплате заработной платы Вам полагается компенсация за задержку её выплаты. Возможно взыскать компенсацию морального вреда. Если будут вопросы - обращайтесь.