Водитель после аварии стал жертвой штраф-стоянки - как защитить свои права и избежать неправомерной оплаты?

• г. Москва

Знакомый попал в аварию и месяц лежал в больнице. Сейчас дознаватель определил его вину и выдал ему направление, чтобы он смог забрать машину со штраф-стоянки. Там с него хотят взять около 30 тр, хотя Гаишник который был на месте ДТП сказал что после аварий хранение машины должно быть бесплатным.

Кто-то советывал заплатить через Сбербанк а потом обратиться в суд, но мне кажется что просто оплата не доказывает того факта что они с него требовали денег. Давать какой-либо документ для оплаты они отказываются (там просто хотят оплату наличностью на месте по бумажке где нет никаких имен ответсвенных за хранение машины и без каких-либо печатей и росписей). Вопросы такие: 1. Правы ли они в своих требованиях. 2. Если не правы (как мы думаем), то что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Ваш знакомый не заключал никаких сделок (не арендовал место, не сдавал машину на хранение); соответственно, хранение машины является "действиями в чужом интересе без поручения" (гл.50 ГК РФ), и владелец стоянки имеет право только на возмещение расходов (ст.984 ГК РФ); на дополнительное вознаграждение он имеет право только в случае, если оно предусмотрено законом или соглашением сторон. Поэтому сейчас собственник машины может обратиться с претензией о возврате автомобиля из чужого незаконного владения или подать иск напрямую в суд; лицо, действовавшее в чужом интересе, может предъявить встречный иск о взыскании понесённых расходов, но при этом будет обязано эти расходы доказать. Если Вам потребуется моя помощь в подготовке документов для суда или ведении дела, Вы можете связаться со мной по телефону, указанному на моей личной странице.