Отмена исполнительного листа после отмены судебного приказа по задолженности по транспортному налогу

• г. Краснодар

В результате взыскания задолженности по транспортному налогу через суд родилось 2 судебных документа: судебный приказ на сумму задолженности и исполнительный лист на сумму госпошлины. Судебный приказ должник отменил. Как отменить ИП по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

ФЗ "Об исполнительном производстве устанавливает:

"Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;"

Из вопроса не ясно на основании чего был выдан исполнительный лист. Обычно о взыскании госпошлины пишется в том же судебном приказе, которым взыскивается основной долг. Поэтому если он отменён, то прекращается ИП по взысканию госпошлины по тому же основанию, что и ИП по основному требованию.