Что грозит мне за неисполнение долговых обязательств и как протекает судебный процесс в данной ситуации?

• г. Воронеж

Взяла крупную сумму в долг под расписку, от обязанностей не отказываюсь, жду продажи недвижимости чтоб отдать долг, заемодатель ждать не хочет и собирается подавать иск. Работаю, имею в имужестве машину и дом в залоге! Два маленьких ребенка. Что мне грозит? В моем ли присутствие будет суд?

Ответы на вопрос (4):

подаст в суд,вас обязан суд известить о времени и месте рассмотрения дела по адресу вашей регистрации. после вступления решения суда в законную силу выдается исполнительный лист приставы исполнители вправе наложить арест на принадлежащее вам имущество и счета в банке,имущество выставить на реализацию. то что в залоге арестовано и описано быть не может. средний срок рассмотрения дела с учетом месяца на обжалование-3 месяца . вполне достаточно чтобы принять меры к погашению долга. только деньги отдавайте тоже под расписку ,чтобы у вас были доказательства ,что вы рассчитываетесь.

Да. вас обязательно известят о времени и месте судебного заседания. Если долг подтверждается, то будет судом взыскан, но вы можете просить суд о рассрочке или отсрочке на основании ст.203 ГПК РФ.

В общем-то, коллега все правильно сказала по суду. Но Вы учтите, что в расписке обычно указывают срок, в течение которого должен быть возвращен долг. Если срок не вышел, то пусть требует дальше, т.к. время у Вас есть. Если срок вышел, то направьте письмо кредитору, где укажите, что от долга не отказываетесь и просите увеличить срок возврата денег с каким-либо бонусом для него, например, вернете на несколько тысяч больше.

Суд Вам не нужен, т.к. дело проигрышное и помимо долга суд обяжет выплатить издержки на представителя, пошлину и иные расходы кредитора.

Затяните процесс и продайте недвижимость на своих условиях,или останетесь должны.