Взял в долг под расписку и не может отдать - Каковы последствия для должника с низким доходом и иждивенцами?

• г. Красноярск

Взял в долг под расписку 30 т.р. Нет возможности отдать, 1,5 процента за день просрочки. Прошло два года, с момента написания расписки! Накапало около 300 т.р. Хочет подавать в суд! Что мне грозит, если моя зарплата 8 т.р. и на иждивении супруга с двумя детьми?

Ответы на вопрос (2):

Грозит взыскание долга. Просите суд применить ст. 333 ГК и снизить штрафную неустойку. А также сможете просить о рассрочке.

Добрый день, Андрей! На текущий момент Вам остается только ждать пока он обратится в суд. Если он это сделает, то уже в рамках судебного разбирательства нужно будет доказывать, что неустойка по договору сильно завышена, думаю в суде есть хорошие шансы существенно уменьшить его требования на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.