Можно ли сначала развестись, потом сделать договор дарения или купли-продажи его доли между нами?

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с мужем. У нас в собственности есть квартира, 1\2 которой оформлена на меня, 1\2 - на него. По соглашению между нами, квартира переходит ко мне. Как правильно развестись и оформить раздел имущества? Можно ли сначала развестись, потом сделать договор дарения или купли-продажи его доли между нами? В какой срок происходит развод, если нет споров? Какие документы выдают при разводе, т.к. я буду менять фамилию, а документы на имущество оформлены на старую фамилию. Или надо ПЕРЕД разводом делать соглашение о разделе имущества и заверять его у нотариуса, у потом на основании этого соглашения регистрировать его долю на меня в рег. палате? Тогда получиться, что документы будут на мою старую фамилию.

Какой должен был порядок действий по разводу и разделу имущества, подскажите, пож-ста.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если Вы с мужем не зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства, то лучше, чтобы до развода муж подарил Вам свою долю квартиры, чтобы не платить налог на дарение. Затем, если у Вас нет несовершеннолетних детей Вы можете совместно подать заявление о разводе в орган ЗАГСа(ст.19 СК РФ). Св-во о разводе Вы получите через месяц, одновременно в ЗАГСе Вы можете сменить фамилию на добрачную, если укажете это в своём заявлении на развод. Если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, то придётся разводится через суд(ст.23 СК РФ), получив выписку из решения суда о разводе не ранее, чем через месяц после подачи в суд заявления, Вы в ЗАГсе при получении св-ва о разводе можете сменить фамилию. Получив св-во о перемене фамилии в ЗАГСе Вы должны поменять паспорт, а затем пройти перерегистрацию своего права на недвижимость в Москомрегистрации, получив св-во о регистрации права собственности на новую фамилию. Соглашение о разделе квартиры нотариус удостоверять не будет, т.к раздел произведён при покупке квартиры, которую Вы с мужем приобретали в равных долях. Нужно, чтобы муж произвёл отчуждение своей доли. Сначала разводиться, менять фамилию, а потом производить отчуждение доли бессмысленно, т.к нужно ловить момент, пока супруг не передумал, а после развода и смены фамилии всё равно придётся перерегистрировать свою долю квартиры, а потом уже производить отчуждение доли бывшего мужа под новой фамилией. Если Вы пойдёте по этому последнему пути, то помните, что налог на дарение Вам не придётся платить только в том случае, если Вы и бывший муж будете вместе зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире или будете оформлять договор без нотариального удостоверения с регистрацией договора в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст. ст.4,5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Если желание обоюдное, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, либо если у Вас есть несовершеннолетние дети - Вы должны будете расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Я бы рекомендовала Вам оформить брачный договор до расторжения брака (его можно оформить и после подачи заявления на расторжение брака в ЗАГС или суд, но обязательно до развода), поскольку и после расторжения брака Вам придется сначала разделить имущество (после развода это возможно только путем составления соглашения о разделе имущества), и только потом Ваш муж (уже бывший к тому времени) сможет передать Вам свою долю квартиры. Если имущество не будет разделено в том или ином виде (брачным контрактом или Соглашением), Москомрегистрация не зарегистрирует такую сделку, поскольку доля супруга будет считаться общим имуществом супругов (согласно ст.34 Семейного кодекса РФ), а подарить или продать самой себе что-либо невозможно. Почему брачный договор? Потому, что он требует гораздо меньше организационных и денежных затрат, поскольку не требует оценки имущества (оценка требуется при оформлении Соглашения). Если Вам потребуется помощь в оформлении необходимых документов и т.д., - обращайтесь. С уважением,