Несчастный случай на дороге - кто несет ответственность за ущерб и возможность его возмещения

• г. Ростов-на-Дону

Вчера, 21.09.2009 г., примерно в 20.30 я возвращался домой на машине жены. Было уже темно, но движение было довольно интенсивное, после поворота налево, я двигался в крайнем левом ряду, на этом участке - движение одностороннее, мне необходимо было перестроиться в правый ряд, т.к. движение было плотным и дистанция до впереди идущего автомобиля была примерно 10 метров, я включил правый поворот и начал перестраиваться, в этот момент управляемый мною автомобиль наехал левым колесом в глубокую выбоену, был сильный удар, в результате этого была повреждена шина и диск, примерный ущерб составляет 42000 руб. Машина куплена менее четырех месяце назад в автосалоне, по автокаско не застрахована. Могу ли я претендовать на возмещение ущерба, если это возможно, куда обращаться и кто ответчик, ведь мы плати налоги и страдаем не по нашей вине, а дороги в ужасном состоянии. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в мировой суд с исковым требованием о возмещении материального ущерба к лицу (организации) ответственному за данный участок дороги.