Алименты - проблемы с получением из Севастополя после смены законодательства - куда обратиться?

• г. Соледар

Алименты получали с Севастополя, уже более 2 лет не получаем, исполнительная служба Севастополя возвратила их назад, так как они теперь подчиняются российскому законодательству, а суд где было принято решение сообщил что они обязаны выплачивать, так как считают временно оккупированной территорией, как быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Конвенцией стран СНГ от 22.01.1993г. и Соглашением стран СНГ от 09.09.1994г. необходимо пройти процедуру признания решения суда на территории РФ, для этого необходимо оформить ходатайство о признании решения суда и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. В связи с тем, что в соответствии с договором вам предоставлено право обратиться как в суд вашего государства, так и в суд государства должника, то направляйте документы в краевой (областной) суд РФ по месту жительства должника.