Отпускная революция в государственной организации - нарушительница или возможная комpенсация?

• г. Москва

Я работаю в государственной организации. Вдруг мне сообщили из отдела кадров, что я злостная нарушительница, так как накопилось у меня аж 68 дней отпуска за предыдущие года. Но на вопрос можно ли заменить эти дни денежным возмещением, мне в отделе кадров сказали, что денежную компенсацию отменили, теперь мол только бери и гуляй. Так ли это? Или я могу все таки рассчитывать на денежную компенсацию за прошлые года?

Ответы на вопрос (1):

Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только при увольнении. Компенсация возможна только за дополнительные отпуска.

ст. 126 ТК РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.